Skip directly to content

Herr Andre Stinka MdL, SPD-Fraktion im Landtag NRW

Geboren am 13. Juni 1965 in Dülmen; zwei Kinder.


Mittlere Reife 1981. 1982 bis 1983 Ausbildung zum Beamten im mittleren nichttechnischen Verwaltungsdienst in der Bundeswehrverwaltung. 1984 bis 1987 Tätigkeit beim Unterstützungskommando Köln. 1987 bis 1988 Grundwehrdienst. 1988 bis 1989 Verwaltungsbeamter bei der Stammdienststelle der Luftwaffe, Köln.

1989 bis Juni 2005 Beamter beim Oberverwaltungsgericht NRW in Münster.
Mitglied der SPD seit 1985. 1990 bis 1998 Sprecher der Jusos im Unterbezirk Coesfeld. Seit 2000 Vorsitzender des Unterbezirks Coesfeld der SPD. Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Region Westliches Westfalen seit 2008.

Generalsekretär der NRWSPD 2012 bis 2017. Seit 2015 Mitglied des Parteivorstandes der SPD. 1994 bis 2004 Sachkundiger Bürger im Umweltausschuss der Stadt Dülmen. 2004 bis 2015 Mitglied im Kreistag des Kreises Coesfeld, dort 2009 bis 2012 Vorsitzender der SPD-Fraktion. Mitglied der IG BCE seit 2005.


Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 8. Juni 2005 bis 8. Juni 2010, vom 18. August 2010 bis 14. März 2012 und seit 21. Oktober 2015.